28.-29.08.2021 – Gemeinschaftsausstellung Bochum

Mit großer Freude konnten wir unsere diesjährige IWC-Jahresausstellung in einem neuen Umfeld durchführen und durften Gast beim SV OG Bochum Werne sein.
Auf unserer IWC-Clubshow 2021 am Samstag konnten wir zusätzlich alle Clubanwartschaften doppelt vergeben. (V1= 2CAC, V2=1CAC). Unsere Bemühungen wurden belohnt mit einer großen Anzahl von Teilnehmer an der Veranstaltung.

-lichen Dank an den SV OG Bochum Werne für die tolle Betreuung und Bereitstellung des Platzes.

Impressionen beider Ausstellungstage

Ergebnisse

  • Samstag, 28.08.2021
  • Sonntag, 29.08.2021

Richter
Hanna Wozna-Gil (PL)

Sonderleitung
Frank Thiemann

Ringschreiber
Melanie Bussmann

Fotos
Jens Vossmann, Bilal Khan, Michael Hecker

-lichen Dank allen Beteiligten für die tolle Arbeit.

Rüden Jugendklasse

V1 2x J-CAC, J-VDH, IWC Jugend Jahressieger 2021

Timothy of Caer Myrrdin

LOSH 1316269, *14.09.2020
Salgrey’s njord – Quini shanitha the first of caer myrrdin
ZuE: Conny Goossens

V2 J-CAC, Res.J-VDH

Louis di Castello Berge

DWZB IW 17348 , *01.08..2020 
Kronprinz vom Welzerberg – Indira di Castello Berge
Z: Elke Stein
E: Susanne Ottofülling

V3

Dahmrak's Toni Edwin

DWZB IW 17446 , *22.10.2020 
Dahmrak’s Now or never – Dahmrak’s Passionata
Z: S. Hohenberger-Ehrlich
E: Gabi Blume-Vossmann

V4

Biden vom Quarmbach

IWZB001203 , *07.10.2020 
Team Moalands King Robert II – Enoki vom Vierkehof
Z: Ilsedore Kamp u. Ralf Schnupf
E: Christine u. Wolfgang Sitzmann

SG

Bonfire vom Quarmbach

IWZB001204 , *07.10.2020 
Team Moalands King Robert II – Enoki vom Vierkehof
Z: Ilsedore Kamp u. Ralf Schnupf
E: Stefanie Limberg

SG

Viking Ragnar vom Alpetal

IWZB001141, *27.06.2020
Moritz vom Alpetal – Onyx Du Grand Ghien De Culann
Z: Kuhless
E: Tanja u. Berthold Thelen

Rüden Zwischenklasse

V1 2xCAC, CAC VDH

Quadrifoglio Verde Bacio

IWZB001076 , *04.11.2019 
Moritz vom Alpetal – Jutta vom Alpetal
ZuE: F. Thiemann u. E. Oppenhäuser

V2 CAC, Res.CAC VDH

Teleki's Neuschwanstein Faolan Yoda

Met if. 87/20, *06.01.2020
Neuschwanstein IW&D’s Yoda Master – Maig d’Harcourt
Z: Z.Z. Teleki
E: Magdalena Teleki-Zahoran

V3

Gabor von den Heidjer Wölfen

IWZB001096 , *20.02.2020 
Oliver d’Harcourt – Coconut-Pepper von den Heidjer Wölfen
ZuE: Anja Frank

Rüden Championklasse

V1 2xCAC, CAC VDH
CH-D-LUX-BIH-FBIH,GCH-BIH, Club-Winner

Nile vom Märchenmond

IWZB 000648, *24.06.2016
Ocoolio of First Avenue – Earline Gertie vom Märchenmond
Z: D. u. G. Köchling
E: Daniela Köchling

Rüden Offene Klasse

V1 2xCAC, CAC VDH, IWC Jahressieger 2021, bester Rüde, BOS
WJSW,JCH DE, JClubw 

Neuschwanstein IW&D's Yoda Master

IWZB000925, *14.06.2018
Dare Devil Mavis Castle – Backwoods Maggy Neuschwanstein
Z: M. Teleki-Zahorán u. Z. Z. Teleki
E: Magdalena Teleki-Zahoran

V2 CAC, Res.CAC VDH

Ox Du Grand Chien De Culann

LOF 10 I.W. 6135, *31.07.2018
Ocoolio Of First AvenueMaracana Du Grand Chien De Culann
ZuE: Frederic Maison u. Flavio Freitas

V3 
JCH SI, Alpe Adria Winner 2020, IWC-Jugendjahressieger 2020

Anthero vom Fürstenwall

IWZB001044, *11.06.2019
Moritz vom Alpetal – Carlotta vom Nordersteen
ZuE: Astrid u. Michael Hecker

V4
IWC-Jahressieger 2020

Xalibur's Sting o' Brian

LOSH 1284653, *01.02.2019
Xalibur.s Oran Jones – Xalibur’s Pocahontas
Z: Van Thillo-Delaby
E: Marc Vrancken

bester Rüde

Hündinnen Verteranenklasse

V1 2xVet-CAC, Vet-CAC VDH, Vet.BOB, , IWC Veteran Jahressiegerin 2021
CH DE, Jahressiegerin 15, JCH-D, Jug.ClubSiegerin 14, German Veteran Winner 21

Celtic Shamrock Avalanche

IWZB000373, *28.05.2013
Eddy vom Alpetal – Arva vom Alpetal
ZuE: Peter u. Silvia Berse

V2 Vet-CAC, Res. Vet-CAC VDH
CH DE

Gina vom Alpetal

IWZB000310, *20.11.12
Temhair’s Hillie Billie – Vicky vom Alpetal
Z: J. Kuhless
E: Daniela Köchling

V3

Barnesmore Caro

AM3947705, *27.03.2011
Sarivello Sagittarius – Kenia von der Oelmühle
Z: M. Martin
E: Thomas u. Bettina Rutenhofer

Hündinnen Baby-Klasse

VV1

Dzana Of Conrys Castle

IWZB001242, *06.03.21
Neuschwanstein IW&D’s Yoda Master – Teleki’s Neuschwanstein Ece
Z: K. Simon-Schultz u. K. Schultz
E: Magdalena Teleki-Zahoran

Hündinnen Jüngstenklasse

VV1, IWC Jüngsten Jahressiegerin 2021

Garnett von der Ochtruper Nachtigall

IWZBR000186, *12.12.2020
Nickelback vom Alpetal – Blanka von der Ochtruper Nachtigall
Z: Petra Biallas
E: Mijke Bolk-Verbeek

Hündinnen Jugendklasse

V1 2xJ-CAC, J-CAC VDH, JBOB, IWC Jugend Jahressiegerin 2021

Dahmrak's Tia Teleki

DWZB IW 17451, *22.10.2020
Dahmrak’s Now or Never – Dahmrak’s Passionata
Z: S. Hohenberger-Ehrlich
E: Magdalena Teleki-Zahoran

V2 J-CAC, Res.J-CAC VDH

Carol vom Märchenmond

IWZB001188, *30.09.2020
Nile vom Märchenmond – Rachel vom Märchenmond
Z: D. u. G. Köchling
E: Daniela Köchling

V3

Temhair's Rani

DWZB IW 17338, *30.05.2020
Temhair´S Pan – Temhair´S Okissi
ZuE: Helga Müller

V4

In Zukunft vom Welzerberg

DWZB IW 17406, *14.07.2020 
Kronprinz vom Welzerberg – Vif Vita vom Welzerberg
ZuE: Susanne Ottofülling

V

Celtic Sight Elise

DWZB IW 17371, *14.08.2020
Da Capo von der Oelmühle – Celtic Sight Butterbee
ZuE: Thomas u. Bettina Rutenhofer

V

Vanda vom Alpetal

IWZB001145, *27.06.2020
Moritz vom Alpetal – Onyx Du Grand Chien De Culann
Z: Jürgen Kuhless
E: Petra Biallas

Hündinnen Zwischenklasse

V1 2xCAC, CAC VDH, IWC Jahressiegerin 2021, BOB

Rivoli Du Grand Chien De Culann

LOF 10 I.W. 6332 , *14.01.2020
Phoenix From Graham S Ark – Maracana Du Grand Chien De Culann
ZuE: Frederic Maison u. Flavio Freitas

V2 CAC, Res.CAC VDH

Republique Du Grand Chien De Cualnn

LOF 6385, *03.01.2020
Ox Du Grand Chien De Culann – Lambada Du Grand Chien De Culann
ZuE: Frederic Maison u. Flavio Freitas

V3

Quadrifoglio Verde Bambina

IWZB001078, *04.11.2019
Moritz vom Alpetal – Jutta vom Alpetal
ZuE: F. Thiemann u. E. Oppenhäuser

V4

Quadrifoglio Verde Bellezza

IWZB001080, *04.11.2019
Moritz vom Alpetal – Jutta vom Alpetal
ZuE: F. Thiemann u. E. Oppenhäuser

V

Flavia von der Ochtruper Nachtigall

IWZBR000177, *27.05.2020
Moritz vom Alpetal – Ashanti von der Ochtruper Nachtigall
ZuE: Petra Biallas

V

Teleki's Neuschwanstein Faye

Met if. 89/20, *06.01.2020
Neuschwanstein IW&D’s Yoda Master – Maig d’Harcourt
Z: Z. Z. Teleki
E: Anja u. Uwe Zocher-Tiegs

Hündinnen Championklasse

V1 2xCAC, CAC VDH
CH-DE, JCH-DE

Jutta vom Alpetal

IWZBR00115, *21.09.2014
Broughadowey Setante – Celtic Caja vom Alpetal
Z: Jürgen Kuhless
E: Eva Oppenhäuser u. Frank Thiemann
V2 CAC, Res.CAC VDH (CAC)
CH-SI, JCH-DE-HR

Donna-Grace vom Nordersteen

IWZB000919, *08.06.2018
Irish Coffee vom Alpetal – Alba vom Nordersteen
Z: Nadine Harries
E: Astrid u. Michael Hecker

Hündinnen Offene Klasse

V1 2xCAC, CAC VDH

Quini shanitha the first of caer myrrdin

LOSH 1259336, *20.09.2019
Xalibur’s oran jones – Sapwood’s after dawn
ZuE: Conny Goossens

V2 CAC, Res.CAC VDH
JCH DE

Celtic Shamrock Kahlan

IWZB000833, *03.10.2017
Nextgeneratinon Noalan of First Avenue – Celtic Shamrock Avalanche
ZuE: Peter u. Silvia Berse

V3

Temhair's Quota

DWZB IW 17062, *17.03.2019
Olimpo Della Bassa Pavese – Temhair´S Nele
ZuE: Helga Müller

V4

Royale Du Grand Chien De Culann

LOF 6384, *03.01.2020
Ox Du Grand Chien De Culann – Lambada Du Grand Chien De Culann
ZuE: Maison/Freitas

V

Annifrid vom Fürstenwall

IWZB001048, *11.06.2019
Moritz vom Alpetal – Carlotta vom Nordersteen
ZuE: Astrid u. Michael Hecker

V

Dunhill von der Ochtruper Nachtigall

IWZBR00163, *26.11.2018
Moritz vom Alpetal – Ashanti von der Ochtruper Nachtigall
ZuE: Petra Biallas

V

Tuathfhlaith of Lough Ree

DWZB IW 17108, *30.05.2019
Kronprinz vom Welzerberg – Odharnait of Lough Ree
ZuE: Heidemarie Minke u. Volker Siebelink

V

Elly

IWZBR00165, *29.08.2018
Nicht nach VDH/FCI Regeln gezüchtet – Nicht nach VDH/FCI Regeln gezüchtet
E: Karin König

V

Celtic Shamrock Quina

IWCZB001042, *02.06.2019
Celtic Shamrock Kaidan – Celtic Shamrock Ilvie
Z: Berse Peter u. Silvia
E: Christine u. Wolfgang Sitzmann

bester Jugendklasse

Wettbewerb Paarklasse

 

Timothy of Caer Myrrdin
– Quini shanitha the first of caer myrrdin

Quadrifoglio Verde Bacio
– Jutta vom Alpetal

BOB IWC-Jahressiegerin

Rivoli Du Grand Chien De Culann

BOS IWC-Jahressieger

Neuschwanstein IW&D's Yoda Master

Bestes Gangwerk

Quini shanitha the first of caer myrrdin

_____________________
Wanderpreis gestiftet von Melanie Bussmann

Richter
Frau Rosemarie Wild (CH)

Sonderleitung
Frank Thiemann

Ringschreiber
Bilal Khan, Joachim Bartusch

Fotos
Michael Hecker

-lichen Dank allen Beteiligten für die tolle Arbeit.

Rüden Jugendklasse

V1 J-CAC, J-VDH

Dahmrak's Toni Edwin

DWZB IW 17446 , *22.10.2020 
Dahmrak’s Now or never – Dahmrak’s Passionata
Z: S. Hohenberger-Ehrlich
E: Gabi Blume-Vossmann

V2 Res.J-CAC, Res.J-VDH

Biden vom Quarmbach

IWZB001203 , *07.10.2020 
Team Moalands King Robert II – Enoki vom Vierkehof
Z: Ilsedore Kamp u. Ralf Schnupf
E: Christine u. Wolfgang Sitzmann

Rüden Zwischenklasse

V1 CAC, CAC VDH, Bester Rüde, BOB

Gabor von den Heidjer Wölfen

IWZB001096 , *20.02.2020 
Oliver d’Harcourt – Coconut-Pepper von den Heidjer Wölfen
ZuE: F. Thiemann u. E. Oppenhäuser

Rüden Championklasse

V1 CAC, CAC VDH
CH DE-LUX-BIH-FBIH,GCH-BIH, Club-Winner

Nile vom Märchenmond

IWZB 000648, *24.06.2016
Ocoolio of First Avenue – Earline Gertie vom Märchenmond
Z: D. u. G. Köchling
E: Daniela Köchling

Rüden Offene Klasse

V1 CAC, CAC VDH
JCH SI, Alpe Adria Winner 2020

Anthero vom Fürstenwall

IWZB001044, *11.06.2019
Moritz vom Alpetal – Carlotta vom Nordersteen
ZuE: Astrid u. Michael Hecker

Hündinnen Verteranenklasse

V1 Vet-CAC Vet-VDH, Vet BOB
CH DE

Gina vom Alpetal

IWZB000310, *20.11.12
Temhair’s Hillie Billie – Vicky vom Alpetal
Z: J. Kuhless
E: Daniela Köchling

 

Hündinnen Jugendklasse

V1 J-CAC, J-CAC VDH

Celtic Sight Elise

DWZB IW 17371, *14.08.2020
Da Capo von der Oelmühle – Celtic Sight Butterbee
ZuE: Thomas u. Bettina Rutenhofer

V2 Res.J-CAC, Res.J-CAC VDH

Carol vom Märchenmond

IWZB001188, *30.09.2020
Nile vom Märchenmond – Rachel vom Märchenmond
Z: D. u. G. Köchling
E: Daniela Köchling

Hündinnen Zwischenklasse

V1 CAC, CAC VDH, BOS

Quadrifoglio Verde Bambina

IWZB001078, *04.11.2019
Moritz vom Alpetal – Jutta vom Alpetal
ZuE: F. Thiemann u. E. Oppenhäuser

V2 Res.CAC, Res.CAC VDH

Quadrifoglio Verde Bellezza

IWZB001080, *04.11.2019
Moritz vom Alpetal – Jutta vom Alpetal
ZuE: F. Thiemann u. E. Oppenhäuser

V3

Celtic Sight Dat Dornröschen

DWZB IW17160, *17.09.2019
Power&Elegance Brabus Benz – Celtic Sight Alisha
ZuE: Thomas u. Bettina Rutenhofer

Hündinnen Championklasse

V1 CAC, CAC VDH
CH DE, JCH DE

Jutta vom Alpetal

IWZBR00115, *21.09.2014
Broughadowey Setante – Celtic Caja vom Alpetal
Z: Jürgen Kuhless
E: Eva Oppenhäuser u. Frank Thiemann
V2 Res.CAC, Res.CAC VDH (CAC)
CH SI, JCH DE-HR

Donna-Grace vom Nordersteen

IWZB000919, *08.06.2018
Irish Coffee vom Alpetal – Alba vom Nordersteen
Z: Nadine Harries
E: Astrid u. Michael Hecker

Hündinnen Offene Klasse

V1 CAC, CAC VDH

Celtic Shamrock Quina

IWCZB001042, *02.06.2019
Celtic Shamrock Kaidan – Celtic Shamrock Ilvie
Z: Berse Peter u. Silvia
E: Christine u. Wolfgang Sitzmann
V2 Res.CAC, Res.CAC VDH

Annifrid vom Fürstenwall

IWZB001048, *11.06.2019
Moritz vom Alpetal – Carlotta vom Nordersteen
ZuE: Astrid u. Michael Hecker

V3
JCH DE

Celtic Shamrock Lauryn

IWZB000854, *18.02.2018
Nextgeneratinon Noalan of First Avenue – Celtic Shamrock Amazing Black Pearl
ZuE: Peter u. Silvia Berse

V4

Tuathfhlaith of Lough Ree

DWZB IW 17108, *30.05.2019
Kronprinz vom Welzerberg – Odharnait of Lough Ree
ZuE: Heidemarie Minke u. Volker Siebelink

SG

Elly

IWZBR00165, *29.08.2018
Nicht nach VDH/FCI Regeln gezüchtet – Nicht nach VDH/FCI Regeln gezüchtet
E: Karin König

bester Jugendklasse

Gabor von den Heidjer Wölfen

Quadrifoglio Verde Bambina