24.-25.09.2022 CAC + IWC Jahressieger Bochum

Unsere diesjährige IWC -Jahresausstellung konnten wir wieder kombinieren mit einer CAC Ausstellung.

Zu Gast waren wir wieder beim SV OG Bochum Werne.

Impressionen beider Ausstellungstage

Ergebnisse

Richterin
Marie-Josée Melchior (LUX)

Sonderleitung
Bilal Kahn

-lichen Dank allen Beteiligten für die tolle Arbeit.

Rüden Jugendklasse

V1, J-CAC J-CAC (VDH)

Apollo from the Castle of Giants

IWZB001422, *24.11.21
Dream of Glory von der Ochtruper Nachtigall – Eisfee of gentle Pearls
Z: Mathias u. Monique Naus
E: Monique Naus

Rüden Zwischenklasse

V1, J-CAC J-CAC (VDH)

Celtic Shamrock Uffe

IWZB001191, *07.10.20
Celtic Shamrock Kaidan – Celtic Shamrock Ilvie
Z: Silvia u. Peter Berse
E: Klaudia u. Horst Brinkmeier

Rüden Championklasse

V1, CAC, CAC (VDH), Bester Rüde, BOB
ShowCh-CH, GCh-BIH, Ch-DE-DE(VDH)-BIH-FED.BIH, German Winner 21, IWC-Clubsieger 22, Sieger Baden-Würtemberg 21, Alpensieger 21, Rheinland-Pfalz-Sieger 22

Quadrifoglio Verde Bacio

IWZB001076 , *04.11.2019 
Moritz vom Alpetal – Jutta vom Alpetal
ZuE: F. Thiemann u. E. Oppenhäuser

Rüden Offene Klasse

V1, CAC, CAC (VDH)

Gabor von den Heidjer Wölfen

IWZB001096 , *20.02.2020 
Oliver d’Harcourt – Coconut-Pepper von den Heidjer Wölfen
ZuE: Anja Frank

V2, Res.CAC, Res.CAC (VDH)

Dahmrak's Nolan

DWZB IW 17253, *17.02.20
Dahmrak’s Now or Never – Dahmrak’s Ionagh
Z: Sabine Hohenberger-Ehrlich
E: Margrit Kohlisch

Hündinnen Veteranenklasse

V1, Vet-CAC, Vet.CAC (VDH), Veteranen BOB
Ch-DE-BIH-FED.BIH, ShowCh-CH, GCh-BIH, JCh-DE (IWC), Bundessieger 18, Jahresiegerin 17 18 20 (IWC), Clubsiegerin 19 (IWC), Landessiegerin Alzeyer Land 21

Jutta vom Alpetal

IWZBR00115, *21.09.14
Broughadowey Setanta – Celtic Caja vom Alpetal
Z: Kuhless
E: Frank Thiemann

V2, Res.Vet-CAC, Res.Vet-CAC (VDH)
JCh-DE, J-Jahressiegerin 2015 (IWC)

Celtic Shamrock Chaleesi

IWZB000457, *19.07.14
Precious Power Antaris – Abigael vom Alpetal
ZuE: Peter u. Silvia Berse

V3
Ch-LUX-DE-BE

Lou of Kirld Ground Castle

LOL L/007/14, *01.01.14
Aotearoa Marohi Rangatira – Escada of Kirld Ground Castle
Z: Daubenfeld u. Aruldoss,
E: Monette Daubenfeld

Hündinnen Jüngstenklasse

VV1

Ottilia vom Welzerberg

IWZB001430, *02.02.22
Louis di Castello Berge – Genesis Flintstone
Z: Susanne Ottofülling
E: Anja Frank

Hündinnen Jugendklasse

V1, J-CAC, J-CAC (VDH), Jugend BOB

Almis cara madra Abigal

DWZB IW 17593, *08.07.21
Pitlochry’s Knight Ryder- Amlu-Ulmena Elfriede
Z: Eric Koenen
E: Karin König

V2, Res.CAC, Res.CAC (VDH)

Dahmrak's Zelia

IWZB 001393, *28.09.21
Dahmrak’s Now or Never – Dahmrak’s Passionata
Z: Sabine Hohenberger-Ehrlich
E: Margrit Kohlisch

V3

Pyatnitca Lada

IWZBE00175, 28.04.21
Dwarfs’ Valley Perkons – Starkeeper Brianna
Z: M. Nikityuk
E: Magdalena Teleki-Zahoran

V4

Havana von der Ochtruper Nachtigall

IWZBR000190, *02.06.21
Broughadowey Setanta – Ashanti von der Ochtruper Nachtigall
Z: Petra Biallas
E: Mijke Verbeek-Bolk

Hündinnen Zwischenklasse

V1, CAC, CAC (VDH), Beste Hündin, BOS

Carol vom Märchenmond

IWZB001188, *30.09.2020
Nile vom Märchenmond – Rachel vom Märchenmond
Z: D. u. G. Köchling
E: Daniela Köchling

V2, Res.CAC, Res.CAC (VDH)
IWC JahresJgdSg21, JCH-D, IWC Clubsiegerin22

Dahmrak's Tia Teleki

DWZB IW 17451, *22.10.2020
Dahmrak’s Now or Never – Dahmrak’s Passionata
Z: S. Hohenberger-Ehrlich
E: Magdalena Teleki-Zahoran

Hündinnen Championklasse

V1, CAC, CAC (VDH)
Ch-BIH-FED.BIH, Frühjahrssieger 22 (IWC), Siegerin Neuss 22, Golden Winner 22

Quadrifoglio Verde Bellezza

IWZB001080, *04.11.2019
Moritz vom Alpetal – Jutta vom Alpetal
ZuE: F. Thiemann u. E. Oppenhäuser

V2, Res.CAC, Res.CAC (VDH)
Ch-LUX

Quintessa of Kirld Ground Castle

LOL Q/155/19, *25.11.2019
Oslo From Graham’s Ark – Lou of Kirld Ground Castle
Z: Daubenfeld u. Aruldoss
E: Monette Daubenfeld

V3
JCh-DE, Ch-DE-DE(VDH)

Celtic Shamrock Kahlan

IWZB000833, *03.10.2017
Next Generation Noalan of First Avenue – Celtic Shamrock Avalanche
ZuE: Peter u. Silvia Berse

Hündinnen Offene Klasse

V1, CAC, CAC (VDH)
Ch-DE-DE(VDH)-BIH-FED.BIH, ShowCh-CH, Landessiegerin Rheinland-Pfalz 22

Quadrifoglio Verde Bambina

IWZBR001078, *04.11.2019
ICH CH-D-VDH Moritz Vom Alpetal – J-CH-D, CH-D-VDH Jutta vom Alpetal
ZuE: Frank Thiemann u. Eva Oppenhäuser

V2, Res.CAC, Res.CAC (VDH) (CAC)

Ulla vom Alpetal

IWZB001004, *27.04.19
Moritz vom Alpetal – Olga vom Alpetal
ZuE: Jürgen Kuhless

V3

Wilma vom Märchenmond

IWZB000964, *11.02.19
Nile vom Märchenmond – Gina vom Alpetal
Z: Daniela u. Gerda Köchling
E: Katja Rogal

Almis cara madra Abigal

Carol vom Märchenmond

Quadrifoglio Verde Bacio

Jutta vom Alpetal

Richter
Joachim Bartusch (DE)

Sonderleitung
Werner Demmerling

Sonderpreise

  • Wanderpokal für das beste Gangwerk, gestiftet von Melanie Bußmann
  • Kissen für beide Jüngstenjahressieger, gestiftet von Gisala Walden
  • Pokale für alle Jahressieger, gestiftet von Eva Oppenhäuser und Frank Thiemann

-lichen Dank allen Beteiligten für die tolle Arbeit.

Rüden Baby-Klasse

VV1, IWC-Babyjahressieger 2022

Tomorrow at Tara of King Howard Legends

LOF6690, *27.03.22
Lycos du Clan de Tara – Over The Moon of Kirld Ground Castle
Z: Elsa Paulian
E: Christophe Bisson, Elsa Paulian

Rüden Jüngstenklasse

VV1, IWC-Jüngstenjahressieger 2022

Aaron von den Schwertern

IWZB001446, *08.03.22
Definition of Beauty Erdor Iris – Scarlett of Lough Ree
ZuE: Melanie Bußmann

VV2

Joris von der Ochtruper Nachtigall

IWZBR000193, *15.02.22
Caligo von der Ochtruper Nachtigall – Blanka von der Ochtruper Nachtigall
Z: Petra Biallas
E: Silvia Jehlik

Rüden Jugendklasse

V1, J-CAC, J-CAC (VDH), IWC-Jugendjahressieger 2022

Esenin iz Belykh Gyaurov

IWZBE00172 , 30.08.2021 
Power & Elegance Defender – Kileyn Lian
Z: Mikhaylova E. I.,
E: D. u. G. Köchling

Rüden Zwischenklasse

V1, CAC, CAC (VDH)

Celtic Shamrock Uffe

IWZB001191, *07.10.20
Celtic Shamrock Kaidan – Celtic Shamrock Ilvie
Z: Silvia u. Peter Berse
E: Klaudia u. Horst Brinkmeier

V2, Res.CAC, Res.CAC (VDH)

Storm Du Clan De Tara

LOF 6502, *18.03.21
Lycos Du Clan De Tara – Green Clover Laika
Z: Christophe Bisson,
E: Valérie Meyer

Rüden Championklasse

V1, CAC, CAC (VDH), Bester Rüde, IWC-Jahressieger 2022, BOS
ShowCh-CH, GCh-BIH, Ch-DE-DE(VDH)-BIH-FED.BIH, German Winner 21, IWC-Clubsieger 22, Sieger Baden-Würtemberg 21, Alpensieger 21, Rheinland-Pfalz-Sieger 22

Quadrifoglio Verde Bacio

IWZB001076 , *04.11.2019 
Moritz vom Alpetal – Jutta vom Alpetal
ZuE: F. Thiemann u. E. Oppenhäuser

Rüden Offene Klasse

V1, CAC, CAC (VDH)
IWC-Jahressieger 2020

Xalibur's Sting o'brian

Losh 1284653, *01.02.19
Xalibur’s Oran Jones – Xalibur’s Pocahontas
Z: Delaby-Van Thillo
E: Marc Vrancken

V2, Res.CAC, Res.CAC (VDH)

Gabor von den Heidjer Wölfen

IWZB001096 , *20.02.2020 
Oliver d’Harcourt – Coconut-Pepper von den Heidjer Wölfen
ZuE: Anja Frank

V3

Dahmrak's Nolan

DWZB IW 17253, *17.02.20
Dahmrak’s Now or Never – Dahmrak’s Ionagh
Z: Sabine Hohenberger-Ehrlich
E: Margrit Kohlisch

Hündinnen Veteranenklasse

V1, Vet-CAC, Vet-CAC (VDH), IWC-Veteranenjahressieger 2022, Veteranen BOB
CH-DE-BIH-FED.BIH, ShowCH-CH, GCH-BIH, JCH-DE (IWC), Bundessieger 18, Jahresiegerin 17 18 20 (IWC), Clubsiegerin 19 (IWC), Landessiegerin Alzeyer Land 21

Jutta vom Alpetal

IWZBR00115, *21.09.14
Broughadowey Setanta – Celtic Caja vom Alpetal
Z: Kuhless
E: Frank Thiemann

V2, Res.V-CAC, Res.V-CAC (VDH)
JCh-DE, J-Jahressiegerin 2015 (IWC)

Celtic Shamrock Chaleesi

IWZB000457, *19.07.14
Precious Power Antaris – Abigael vom Alpetal
ZuE: Peter u. Silvia Berse

V3
Ch-LUX-DE-BE

Lou of Kirld Ground Castle

LOL L/007/14, *01.01.14
Aotearoa Marohi Rangatira – Escada of Kirld Ground Castle
Z: Daubenfeld u. Aruldoss,
E: Monette Daubenfeld

Hündinnen Jüngstenklasse

VV1, IWC-Jüngstenjahressiegerin 2022

Ottilia vom Welzerberg

IWZB001430, *02.02.22
Louis di Castello Berge – Genesis Flintstone
Z: Susanne Ottofülling
E: Anja Frank

VV2

Jocelyn von der Ochtruper Nachtigall

IWZBR000196, *15.02.22
Caligo von der Ochtruper Nachtigall – Blanka von der Ochtruper Nachtigall
Z: Petra Biallas
E: Mijke Verbeek-Bolk

VV3

Antea von den Schwertern

IWZB001451, *08.03.22
Definition of Beauty Erdor Iris – Scarlett of Lough Ree
ZuE: Melanie Bußmann

VV4

Asteria von den Schwertern

IWZB001454, *08.03.22
Definition of Beauty Erdor Iris – Scarlett of Lough Ree
ZuE: Melanie Bußmann

Hündinnen Jugendklasse

V1, CAC, CAC (VDH), IWC-Jugendjahressiegerin 2022, Jugend BOB, Bestes Gangwerk

Faye vom Märchenmond

IWZB001319, *20.07.2021
Quadrifoglio verde Bacio – Ursel vom Märchenmond
ZuE: D. u. G. Köchling

V2, Res.J-CAC, Res.J-CAC (VDH) (J-CAC)

Pyatnitca Lada

IWZBE00175, 28.04.21
Dwarfs’ Valley Perkons – Starkeeper Brianna
Z: M. Nikityuk
E: Magdalena Teleki-Zahoran

V3

Dahmrak's Zelia

IWZB 001393, *28.09.21
Dahmrak’s Now or Never – Dahmrak’s Passionata
Z: Sabine Hohenberger-Ehrlich
E: Margrit Kohlisch

V4

Almis cara madra Abigal

DWZB IW 17593, *08.07.21
Pitlochry’s Knight Ryder- Amlu-Ulmena Elfriede
Z: Eric Koenen
E: Karin König

V

Havana von der Ochtruper Nachtigall

IWZBR000190, *02.06.21
Broughadowey Setanta – Ashanti von der Ochtruper Nachtigall
Z: Petra Biallas
E: Mijke Verbeek-Bolk

V

Hannelore von der Ochtruper Nachtigall

IWZBR000189, *02.06.21
Broughadowey Setanta – Ashanti von der Ochtruper Nachtigall
ZuE: Petra Biallas

Hündinnen Zwischenklasse

V1, CAC, CAC (VDH), IWC-Jahressieger 2022, Beste Hündin, BOB 
IWC JahresJgdSg21, JCH-D, IWC Clubsiegerin22

Dahmrak's Tia Teleki

DWZB IW 17451, *22.10.2020
Dahmrak’s Now or Never – Dahmrak’s Passionata
Z: S. Hohenberger-Ehrlich
E: Magdalena Teleki-Zahoran

V2, Res.CAC, Res.CAC (VDH)

Carol vom Märchenmond

IWZB001188, *30.09.2020
Nile vom Märchenmond – Rachel vom Märchenmond
Z: D. u. G. Köchling
E: Daniela Köchling

Hündinnen Championklasse

V1, CAC, CAC (VDH)
Ch-BIH-FED.BIH, Frühjahrssieger 22 (IWC), Siegerin Neuss 22, Golden Winner 22

Quadrifoglio Verde Bellezza

IWZB001080, *04.11.2019
Moritz vom Alpetal – Jutta vom Alpetal
ZuE: F. Thiemann u. E. Oppenhäuser

V2, Res.CAC, Res.CAC (VDH) (CAC)
Ch-LUX

Quintessa of Kirld Ground Castle

LOL Q/155/19, *25.11.2019
Oslo From Graham’s Ark – Lou of Kirld Ground Castle
Z: Daubenfeld u. Aruldoss
E: Monette Daubenfeld

V3
JCh-DE, Ch-DE-DE(VDH)

Celtic Shamrock Kahlan

IWZB000833, *03.10.2017
Next Generation Noalan of First Avenue – Celtic Shamrock Avalanche
ZuE: Peter u. Silvia Berse

Hündinnen Offene Klasse

V1, CAC, CAC (VDH)
Ch-DE-DE(VDH)-BIH-FED.BIH, ShowCh-CH, Landessiegerin Rheinland-Pfalz 22

Quadrifoglio Verde Bambina

IWZBR001078, *04.11.2019
ICH CH-D-VDH Moritz Vom Alpetal – J-CH-D, CH-D-VDH Jutta vom Alpetal
ZuE: Frank Thiemann u. Eva Oppenhäuser

V2, Res.CAC, Res.CAC (VDH) (CAC)

Ulla vom Alpetal

IWZB001004, *27.04.19
Moritz vom Alpetal – Olga vom Alpetal
ZuE: Jürgen Kuhless

V3

Wilma vom Märchenmond

IWZB000964, *11.02.19
Nile vom Märchenmond – Gina vom Alpetal
Z: Daniela u. Gerda Köchling
E: Katja Rogal

Quadrifoglio Verde Bacio

Jutta vom Alpetal

Faye vom Märchenmond

Dahmrak's Tia Teleki

Bestes Gangwerk

Faye vom Märchenmond

_____________________
Wanderpokal gestiftet von Melanie Bussmann